常見問題

HOME > 常見問題 > 綜合常見問答集

綜合常見問答集

職訓單位是否可與不同學校間合作之申辦同一課程計畫?
本計畫尚在辦理初期,請以一間職訓單位與一間學校合作申辦同一課程計畫。
課程計畫執行過程中若有與原規劃不同,則異動情形應檢具何種文件循何種程序報部核定?
計畫申請時,就必須審慎規劃,故當年度應依核定計畫執行。倘若因特殊原因需要修正者,請於下一年度新計畫申請時間,一併提出變更課程計畫之申請。
上完課程取得學分能到不同或區域學校抵免學分?
專科以上學分抵免為大學自主事項,故請洽詢各大專校院教務處。
本計畫為專科以上教育階段職業繼續教育課程,是否可以開設碩士班以上課程?
職業繼續教育係提供在職者或轉業者再學習之教育,多屬實務應用型課程內涵,故暫不納入研究所碩士班及博士班課程。
職業訓練機構開設職業繼續教育課程一定要跟學校合作嗎?
是,依「職業訓練機構辦理職業繼續教育及評鑑辦法」第4條規定辦理。
課程學分數之計算為何?
本計畫以學分課程為限,規定如下:
1. 每1學分至少修讀18小時,上課週數至少2星期。
2. 單科學分課程之學分數,最高為6學分;總學分課程之學分數,最高為20學分。

 


教育部 版權所有 Copyright©2016 Ministry of Education All Right Reserved.
承辦單位: 國立臺灣師範大學機電工程學系 地址: 106台北市大安區和平東路1段162號  電話: 02-77343497